Аграрии уже обработали 472 гектара. В этом году качество ягоды оценивают выше, чем в прошлом. Помогла и погода, и поддержка государственная. Как с помощью отечественной лозы меняют ассортимент винных отделов магазинов.

 На агрофирме в Темрюкском районе в этом году планируют собрать более 80 тысяч тонн винограда высокого качества. И что важно — с собственной кубанской лозы. Которую выращивают в крупнейшем питомнике страны. Помимо европейской классики выращивают сорта отечественной селекции, такие как Биянка и Цимлянский чёрный. Сегодня предприятие выпускает до 3 млн саженцев в год. Российские виноделы давно поняли, что импортный материал не всегда равно качество. «Привозная» лоза подвержена болезням и не адаптирована под климатические условия региона. Посадочный материал, произведённый на Кубани, не требует затрат на транспортировку и таможенные процедуры. Следовательно, оптимизирует затраты на покупку саженцев. Заявки на их производство в питомнике уже расписаны до 2025 года.  

На край приходится треть виноградников всей страны.

Общая площадь виноградопригодных земель в регионе почти 30 тысяч гектаров.

Самые большие площади сосредоточились в Анапе, Тамани, Геленджике, Новороссийске и Крымском районе.  

Больше 700 миллионов в этом году направили на поддержку отрасли. Аграрии планируют, что Кубань произведёт больше 22 миллионов декалитров вина. Это почти 250 миллионов бутылок.

Ещё три года назад кубанские производители вина искали выход на полки, сегодня наоборот. К торговым рядамзелёный свет для виноделов Кубани.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления