Алексей Ткачев: Закон поможет восстановить единое образовательное пространство

Образование 10.10.2022 15:29

В системе образования происходят кардинальные изменения –появились новые уроки и школьные традиции, также активно совершенствуется законодательство в этой сфере. Среди прочих нововведений, которые призваны совершенствовать отечественную систему школьного образования — принятый законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, согласно разработанному документу по ряду предметов станут обязательными единые федеральные образовательные программы. Кроме того, из действующего законодательства исключено понятие «примерная программа». Ранее это позволяло методистам и педагогам при разработке своей учебной документации вольно трактовать отдельные темы, или уделять им недостаточно внимания.

Расхождения в содержании образовательных программ, отсутствие в них обязательного ядра, различия в учебниках приводят к тому, что результаты образования спланировать чрезвычайно сложно. И это становится причиной проблем не только при переходе ребенка в другую школу, или сдаче итоговой аттестации, отметил парламентарий. Не секрет, что сложно бывшему школьнику и в учреждениях высшего или среднего образования профессионального образования, поскольку общий уровень подготовки и наличие необходимого стандарта знаний и умений, которые формируются в школе, также отсутствуют.

Алексей Ткачев уточнил, что со следующего учебного года вводятся основные федеральные общеобразовательные программы, которые будут разрабатываться только специалистами министерства просвещения. Они же будут включать в себя единый учебный и календарный планы, а также единую федеральную программу воспитания. В связи с этим, парламентарий напомнил, что вопросы организации программы, направленной на патриотическое и нравственное воспитание в учебных заведениях страны Владимир Путин подробно обсудил в конце сентября с членами Совета безопасности РФ.

Кроме того, теперь только Минпросвещения получит право утверждать авторов, отвечающих за подготовку учебной литературы. Всю линейку школьных учебников планируется обновить за 5 лет. Этот же закон обязывает формировать задания для ОГЭ (основной государственный экзамен) и ЕГЭ (единый государственный экзамен), опираясь только на обновленные федеральные программы.

«Закон поможет изменить ситуацию по восстановлению единого образовательного пространства в стране, при этом сохранив возможности учитывать в школьной программе региональные и другие особенности при подготовке учеников», -подытожил депутат.

Напомним, что в этом году школы Краснодарского края открыли свои двери для 760 тысяч учеников. Всего на Кубани обучаются 145 тысяч учащихся среднего профессионального образования и около 145 тысяч студентов вузов.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления