Снег, мороз, гололед. Как избежать повреждений? Советы травматолога

Здравоохранение (статьи) 16.01.2023 11:29

Кубанские зимы коварны. Сильное похолодание, гололед – все эти неблагоприятные погодные условия угрожают человеку переохлаждением и травмами. О том, как уберечься в зимний период и быть подготовленным к неожиданным ситуациям, рассказывает врач-травматолог Белоглинской ЦРБ Дмитрий Борисенко.

— Дмитрий Александрович, расскажите, были ли обращения по поводу травм от фейерверков или падений в новогодние праздники?

Каникулы прошли в спокойном режиме. Видимо, люди стали бдительнее, осторожнее, научились соблюдать правила безопасности при использовании пиротехники. Обошлось без кулачных боев – чему частенько способствует алкогольное застолье на фоне праздников. Не было травм при случайных падениях. Однако зима наконец-то зашла, а это горячая пора для врачей. С похолоданием возрастают риски получить различные травмы: переломы, ушибы, переохлаждения.

— Что посоветуете, чтобы уберечься от травм?

Лучшая профилактика — это осторожность и осмотрительность. Нужно выбирать более безопасный путь, ходить там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Не держать руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении. Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом.

Что делать, если все-таки упал?

Первым признаком повреждения является боль – в руке, ноге, груди. Второе – ограничение движения рук, ног. Третье – ограничение их функционирования. Визуальные признаки – отеки, припухлость, изменение цвета кожных покровов.
Если все эти признаки выражены, то нужно обратиться к травматологу. Если это произошло на улице – нужно вызвать «скорую помощь», она отвезет в приемный покой, где вам окажут профессиональную помощь.
Если у вас небольшой ушиб, то вы можете полечить его самостоятельно. Ограничить нагрузку на ушибленное место с помощью эластичной повязки, приложить холод на 10-15 минут (это можно делать в первые два дня), использовать анальгетики. Если на 3-4 день будет улучшение, значит, все хорошо. Но если нет – надо обязательно идти в больницу и показаться врачу.
При вывихе конечности нужно создать максимальный покой. Для этого необходимо немного согнуть конечность в суставе и зафиксировать в таком положении с помощью косынки – для верхней конечности, валика под коленом – для нижней. Помните, что вправлять вывихи может только медработник. Не думайте, что мелкие травмы лечатся сами. Бывают повреждения, которые могут вызвать отдаленные серьезные последствия. И вылечить их могут только врачи.
Если вы находитесь где-то на отдыхе, вам следует знать, как действовать при переломах конечностей, пока до вас добирается «скорая». При переломе следует наложить шину (ее можно сделать из доски, фанеры, палок, картона), зафиксировать два ближайших сустава. При открытых переломах, перед тем как накладывать шину, обязательно сделайте стерильную повязку на рану.

— В наших краях редко, но случаются сильные морозы. А значит, возможны переохлаждения и обморожения. Как действовать в такой ситуации?

В первую очередь, надо уйти с холода. При обморожении вы чувствуете, что потеряна чувствительность пораженного участка, есть ощущение покалывания либо пощипывания. Кожные покровы также могут белеть. На морозе растирать и греть пораженные участки тела бесполезно и опасно. Дома на пораженную поверхность наложить теплоизоляционную повязку, например: слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью. Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течение 40 минут нежно массируя конечность.
Если случилось общее переохлаждение организма, необходимо зайти в теплое помещение, выпить теплый и сладкий чай.

— Новогодние праздники продолжаются, а значит, люди будут радовать себя домашними салютами. Ваш совет по безопасности?

При запуске фейерверков образуются очень высокие температуры. При неправильной эксплуатации или при недостаточно высоком качестве продукции огонь и горящие элементы могут попадать на людей, вызывая ожоги. Стоит также отметить, что при поджигании фейерверков происходит выделение дыма, наполненного разнообразными химическими веществами. Ими можно надышаться и получить ожог дыхательных путей, сильное отравление, нарушить работу дыхательной и нервной систем. При взрыве пиротехнических изделий возможны повреждения слухового аппарата.
От фейерверков часто случаются ожоги. При первой помощи здесь необходимо охладить пострадавший участок тела холодной проточной водой. В том случае, если нет возможности добраться до дома, допускается использование снега либо льда. Но обожженный участок при этом стоит прикрыть чистой тканью. Это поможет предупредить возможное инфицирование и микротравмы пораженных тканей. Для обезболивания можно использовать доступные анальгетики. Учитывайте, что обожженные участки нельзя смазывать жиросодержащими веществами (маслами и мазями). Если ожог небольшой, справиться с его последствиями можно своими силами. Но если появились волдыри, травма охватывает большую площадь или сопровождается нарушением целостности окружающих тканей, необходимо немедленно обратиться в травмпункт либо вызвать «скорую». В том случае, если фрагмент пиротехнического изделия (скажем, бенгальского огня) попадает в глаз, без медиков точно не обойтись. Помните, что отсутствие квалифицированной помощи грозит потерей зрения.

Благодарю за обстоятельный разговор.

Берегите себя! Безопасных и приятных новогодних праздников!

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления