В библиотеке рассказали про крещенские традиции

Общество 18.01.2023 14:44

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне, или иначе  – Богоявление. В этот день христиане всего мира вспоминают событие, которое описывают все евангелисты – крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей (Крестителем). 

В Крещенский сочельник сотрудники библиотеки подготовили и провели для членов белоглинского районного общества инвалидов православную беседу «Крещенские традиции». Рассказали о том, что Великое водоосвящение совершается только в праздник Крещения Господня (вечером 18 и весь день 19 января по новому стилю) и принято церковью от апостолов и их преемников. Но первый пример подан самим Господом, когда он погрузился в реку Иордан и освятил все естество воды. Такая вода называется крещенской и имеет в себе особую благодатную силу.

Великая агиасма (с греческого – «святыня») – вода после чина великого освящения троекратным погружением в нее святого креста, крестным знамением, благословением и более сильными и сложными молитвами и песнопениями. Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме каждого православного христианина. Ее бережно хранят возле икон. Как и Святое Причастие, верующие ее принимают  только натощак.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления