На новых рубежах России показали укронацистам Zубы дракона

Общество 02.02.2023 13:34

На фото: Иван Иванов, Сергей Чумаченко, Александр Тадор, Евгений Тулинов, Андрей Сотников, Роман Фролкин, Игорь Подмарков.

Недавно мы узнали, что наш земляк Евгений Тулинов, внук заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, Героя труда Кубани, прославленного агрария Евгения Тулинова, находится в Белгородской области и участвует в строительстве оборонительных сооружений, которые называют «Линией Вагнера» или «Зубы дракона».

Евгений Тулинов

— В дни, когда в России объявили частичную мобилизацию, я и мой земляк из с. Кулешовки Сергей Чумаченко занялись строительными работами на освобожденных территориях у государственной границы. Зачем? Меня всегда так учили отец и дедушка – приносить пользу людям, помогать стране. Мне кажется, каждый должен внести свою лепту в такое непростое для нашей Родины время.

Все произошло настолько стремительно, что даже друзья меня потеряли из виду. Звонили, интересовались, мол, не скрываюсь ли я где-нибудь в Турции от мобилизации (смеется). Мы ведем работу на западных территориях нашей страны. Перегнал на строительные позиции свою спецтехнику – самосвалы-вездеходы, МАЗы. В бригаде 7 человек, настоящий интернационал. Есть кубанцы, сибиряки, белорусы – все надежные, ответственные ребята, настроенные на победу.

ВСУ ведут прицельный огонь по жилым домам, школам, больницам, безжалостно разрушают социальные объекты, заведомо зная, что там нет военных. Гибнут ни в чем не повинные люди. Наши строители восстанавливают инфраструктуру.

На освобожденных территориях разбираем завалы в разрушенных городах, строим новое жилье. Возводим его в рекордные сроки – за 3-4 месяца. Вдоль линии обороны создаем фортификационные сооружения. Лес возим, колючую проволоку укладываем, роем окопы. Непогода – не самое неприятное в нашей работе. Бывают дни, когда нашей бригаде приходится выполнять поставленные задачи в опасных для жизни условиях. Во время транспортировки строительных материалов до места назначения рядом может развернуться воздушный бой – чтобы вы понимали, насколько тесно работают первая и вторая линии обороны границы.

В нашу задачу входит строительство противотанковых укреплений. Копаем рвы, траншеи для пехоты и артиллерийских позиций. Эти объекты делаем благоустроенными, чтобы нашим бойцам не пришлось грязь месить во время боя. Это значит: обшиваем деревом землянки, укладываем керамзит, бетонные перекрытия в окопах.

А еще устанавливаем «зубы дракона» — они особенно не по вкусу ВСУ.

— Что такое «зубы дракона»?

— Это бетонные пирамиды в три ряда, которые расставляем на некотором расстоянии друг от друга. Такие укрепления непроходимы для броневиков и трудно преодолимы для танков, особенно учитывая, что за этими укреплениями стоит наша артиллерия и пехота. В линии соприкосновения с противником это позволяет создать глубоко эшелонированный узел обороны. Такие укрепления не позволят тяжелой бронированной технике, танкам массированно наступать. При негативном раскладе боев противнику будет трудно прорваться за наши границы – это раз. Во-вторых, это позволит спасти множество жизней бойцов российской армии.

Зубы дракона

Я рассердился, что не взяли добровольцем!

Сергею Чумаченко, водителю-механику из с. Кулешовки, 66 лет. Возможно, он бы и занял удобную позицию пенсионера на диване у телевизора, но не того склада человек.

— Когда началась спецоперация на Украине, я пошел в военкомат, хотел записаться в добровольцы. Но меня не взяли, сказали — уже по возрасту не подхожу.

В свое время я отслужил в танковых войсках, и там четко комбат проводил патриотическое внушение. Воспоминания остались и чувство долга тоже. Раз не взяли на войну, решил добиваться победы другим путем — строить оборонительные сооружения, помогать армии сохранять позиции, а стране — отстаивать свои границы.

Работаем, можно сказать, в боевых условиях, примерно в двух километрах от нас идут бои (В трубке телефона слышен грохот разрывающихся снарядов — Прим. автора). Страшно? Ну, эти ощущения страхом не назовешь. Наверное, со временем  ко всему привыкаешь. Все равно именно сейчас надо строить укрепления, и кто, кроме нас, это будет делать? Мы тоже хотим быть полезными Родине в такое смутное время. А своим землякам — кулешовцам, белоглинцам — передаю привет. Ребята, мы твердо знаем: победа будет за нами! Мы все для этого делаем.

Юлия КУЛИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления