Олеся Гурова — четырежды мама

Общество 11.11.2013 20:24

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе заседания форума «За веру, Кубань и Отечество» выразил уверенность, что семейные ценности – основа для дальнейшего развития края.
Необходимо возрождать кубанские семьи, где норма – трое и более детей, — в частности сказал он.
Предвзятое отношение общества к многодетным семьям, вероятно, заложено десятилетиями безверия и отпадения от православных традиций. Неверно считать, что много детей там, где родители не думают о будущем, не умеют планировать доходы и расходы, а то и вовсе деградировали (такое бывает и в бездетных, и в малодетных союзах). Все больше становится семей, где многодетность — это желание жить по заповедям добра и справедливости, с твердой верой и знанием, что если Бог дает детей, даст и на детей. И даже когда жизнь поначалу складывалась не так, как хотелось бы, никогда не поздно вступить на правильный путь. Если все делаешь верно, то и жизнь наладится – и муж будет надежный, и дети здоровенькие. И тебе помогут, пожалеют и простят. Такое понятие о жизни имеет семья Гуровых.
Разница в возрасте у супругов 20 лет. Олеся на вид еще совсем юная, но послушаешь ее – много в жизни видела и перенесла. На двоих у них шестеро детей. Двое старших — дети от первого брака Николая — живут в Краснодаре, отношения с ними поддерживают регулярные и самые нежные. 13-летняя дочь Олеси — тоже от первого брака, для Николая она практически родная, так как растит и воспитывает ее с младенческого возраста, девочка считает его отцом. Трое последующих детей родились уже в совместном браке. Вместе они 13 лет.
— Поначалу искала в мужчине красивую внешность да блеск, — рассказывает Олеся. — А потом в первом браке пошло все вкривь да вкось, хлебнула горюшка одна с малышкой – дочка болела. Тогда начала задумываться, узнавать больше о вере. Поняла, что не просто так все испытания. Когда познакомилась с Николаем, он сразу понравился мне как ответственный человек. Очень хорошо относился к дочке. Все время с гостинцами, всегда ласковый. Стали жить вместе. Но и тогда я еще очень строптивой и гордой была, все старалась сделать по-своему. Избавиться от гордыни помогает опять же вера. Мне всегда очень хорошие батюшки встречаются. Объяснили, что жизнь семейную так строить нельзя, что жена должна быть покорна мужу. Вера меняет нас к лучшему…
Чуть более года назад Гуровы приехали жить в Новопавловку. Купили дом, обзавелись хозяйством. Глава семейства имеет пенсию за северный стаж, на нее и живут. Роскоши не имеют, но и с протянутой рукой не стоят. Дети сытые и опрятные. Николай подыскивает работу водителя и хотел бы увеличить семейный достаток. Олеся готова к тому, чтобы весь быт взвалить на собственные плечи. А сейчас муж во всем ей помощь и опора, не делит работу на мужскую и женскую.
— Мне спокойно и радостно рядом с ним, — рассказывает она.- Я вижу, сколько он делает для семьи, все время хлопочет, как пчелка.
Повенчались супруги, когда Олеся уже поняла самые главные приоритеты в своей жизни: духовный отец убедил ее, что дети должны рождаться в венчанном браке. Она считает, что с момента венчания (восемь лет назад) их семья по-настоящему сформировалась, и уже не было никогда сомнений, что вместе по жизни — навсегда.
На каких принципах стараются воспитывать детей? Труд, послушание и вера. Каждый день читают вместе с мамой или слушают простые молитвы, детскую Библию. Вместе с папой ухаживают за птицей, козами, кроликами, ходят на рыбалку и помогают в гараже.
— Домашняя живность больше для души, — рассказывает Олеся. — Дети наблюдают за повадками, учатся заботиться о братьях меньших. А вот забивать их просто невыносимо. Это для нас большая проблема.
Что касается духовного настроя, в семье все в порядке. А вот на вопрос, получает ли семья помощь от государства, Олеся ответила, что не любит ходить по инстанциям, но пользуется некоторыми льготами. Наши разъяснения по поводу социальных выплат выслушала с интересом. Надеемся, что и другие семьи смогут оформить возможные пособия и улучшить свое материальное положение. Ведь такие возможности в нашем регионе есть.

С. ШЛЯПНИКОВА.

Важные новости

Новости Белоглинского района

Объявления